Техническая информация > ЭЛЕКТРОННЫЕ ТАБЛО: Параметры и выбор табло, эксплуатация > Офисные табло "бегущая строка": рекомендации по выбору


Офисные табло "бегущая строка": рекомендации по выбору



Рекомендации и характеристики, которые необходимо учитывать при выборе табло "Бегущая строка" для эксплуатации в помещении, офисе или торговом зале.

Чтобы заказать табло, необходимо определиться со следующими параметрами:
  • Высота символов электронного табло определяется исходя из того, с какого максимального расстояния информация должна быть видна. Чем больше высота символов, тем с большего расстояния различима информация. Цена табло зависит от этого параметра и при его увеличении значительно повышается.
  • Разрешение табло. Определяется количеством одновременно выводимых символов (стандартных знаков) на табло. Чем больше символов необходимо одновременно отобразить на экране, тем больше будут габаритные размеры строки. Из практических соображений мы рекомендуем выбирать бегущие строки, где количество отображаемых знакомест составляет не менее 12 символов.
       Разрешение табло может характеризоваться в пикселях. Пиксель - это одна точка в матрице, формирующее изображение (пиксель может состоять из нескольких светодиодов).  Разрешение табло по горизонтали определяет количество отображаемых символов (символ занимает по ширине 5 или 6 пикселей, зависящий от выбранного пользователем шрифта), а по вертикали составляет 8 пикселей.
        Производятся так же табло с повышенным разрешение, включающие в себя 16 пикселей по вертикали. Такие табло выпускаются в уличном исполнении, имея размера знака от 400 мм до 1000 мм.
  • Габаритные размеры табло определяются имеющимся местом для установки и зависят от параметра "высота символа", а длина от "разрешения по горизонтали", т.е. от количества одновременно отображаемых символов на экране.

  • Яркость индикации светодиодов табло для помещений и офисов обычно составляет 0,3Кд. Однако в ярко освещенных помещениях, в помещениях имеющие окна и выходящие на солнечную сторону, рекомендуется выбирать яркость светодиодов 1...1,5Кд.

  • При выборе цвета свечения светодиодов необходимо учитывать, что наиболее привлекающий внимание цвет - это красный и зеленый. Информация красного цвета воспринимается глазом четче и ярче по сравнению со всеми остальными цветами при одинаковой яркости. Другие цвета индикации также привлекают внимание и их выбор зависит от дизайнерских предпочтений заказчика.

  • Способ крепления табло важен при осуществлении монтажа. Всё зависит от конкретного места установки и пожеланий заказчика: это могут быть петли, шпильки или подвесное крепление. При заказе дополнительной услуги монтажа "под ключ" обязательно требуются фотографии места установки и согласование способа крепления, длины подключаемых кабелей питания и управления табло. Необходимо учитывать, что длина кабеля при стандартном интерфейсе обмена данными RS-232 может составлять не более 100 метров. Разъём интерфейса RS-232 не используется в современных компьютерах и для соединения ПК с табло применяют переходник RS-232-USB или RS-232-Ethernet. При увеличении длины кабеля могут возникать ошибки в передаче данных и возникающая при этом некорректная работа табло. В этом случае для связи необходимо использовать интерфейс RS-485. Он дороже, чем стандартный, но позволяет увеличить длину кабеля управления до 1000 метров.

  • Дополнительные опции: изменение длины кабеля питания и управления; установка датчиков температуры, давления и прочих для измерений метео параметров; возможность изготовления двухстороннего табло; авторегулировка яркости; система подогрева табло для условий особо холодного климата; окраска корпуса в любой цвет под заказ.